Первая мировая война

В Медуми открывается музей Первой мировой войны 12 22.02.2023

В начале марта в Медуми будет открыт музей Первой мировой войны, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Новый туристический маршрут в Медуми будет посвящен Первой мировой войне 11 12.06.2022

В рамках проекта по программе трансграничного сотрудничества между Латвией и Литвой в Медуми Аугшдаугавского края близится к завершению реновация здания, где будет экспозиция о Первой мировой войне. Приведены в порядок и бункеры, которые можно будет посетить на будущем туристическом маршруте.

Gorod ON AIR: Тайны I Мировой войны в музее Pie Komendanta (ВИДЕО) 24.08.2021

Продолжаем хорошую традицию выездных прямых эфиров в рамках программы Gorod ON AIR.

В Даугавпилсском крае создается туристический маршрут на тему Первой мировой войны 19 10.03.2021

В рамках проекта, реализуемого по программе Interreg V-A латвийско-литовского трансграничного сотрудничества на 2014 – 2020 годы, в Даугавпилсском крае будет создан туристический маршрут, посвященный Первой мировой войне. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Свентской волости перезахоронили солдат русской армии 15 03.09.2020

В Бундишках Свентской волости состоялось перезахоронение солдат русской армии, погибших в боях Первой мировой войны на территории Латвии. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

«Черные копатели» разрыли укрепления времен Первой мировой войны 3 07.07.2018

«Черные копатели» - нелегальные охотники на древности и драгоценности – разрыли и разорили укрепления времен Первой мировой войны, найденные во время археологического исследования трассы Rail Baltica, сообщает предприятие lsm.lv.

Фотофакт: у одного из городских отелей установили пушку времен первой Мировой войны 22 20.04.2018

Вчера около отеля Biplan (на улице 18-го Ноября) многие горожане были удивлены, увидев напротив гостиницы пушку, как оказалось, времен Первой мировой войны.

«Прощание славянки» - марш на все времена 8 22.06.2016

К 75-ЛЕТИЮ С НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В Науенском краеведческом музее пройдет научная конференция, посвященная региональным аспектам Первой Мировой войны 12.11.2014

Это мероприятие, приуроченное к столетию Первой Мировой войны, в стенах Науенского краеведческого музея пройдет уже завтра, 13 ноября, в 10:00. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

Генконсульство РФ предлагает всем даугавпилчанам ознакомиться с российской дипломатией в годы Первой мировой 1 31.10.2014

Как известно, в этом году весь мир отмечает столетие начала Первой мировой войны, затронувшей практически все страны мира и унесшей несколько десятков миллионов человеческих жизней.

В Науенском краеведческом музее на Первую Мировую войну взглянут с регионального аспекта 29.10.2014

13 ноября в 10:00 Науенский краеведческий музей в сотрудничестве с Кафедрой Истрии Даугавпилсского университете организует научно-практическую конференцию, посвященную столетию Первой Мировой войны «Первая мировая война (1914 -1918): региональный аспект». Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы.

Новая выставка в музее Даугавпилса поведает о солдатах Первой мировой войны 17.09.2014

Столетию начала одного из самых серьезных военных конфликтов прошлого века – Первой мировой войны посвящена открывшаяся в среду, 17 сентября, выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее «На рубеже огня и смерти».

Музей отметит столетие начала Первой мировой войны выставкой старинных фото и военных трофеев 1 15.09.2014

Как известно, в этом году весь мир отмечает 100 лет с начала Первой мировой войны. В этот масштабный военный конфликт оказались втянуты практически все страны мира, а общее количество жертв исчислялось несколькими десятками миллионов.

Русский дом приглашает даугавпилчан почтить память жертв Первой мировой войны 30.07.2014

Прошлый век ознаменовался двумя самыми страшными и невиданными доселе войнами, в которые оказались втянуты практически все страны мира.

В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны 22.06.2012

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Умерла последняя участница Первой мировой войны 09.02.2012

В британском городке Кингз-Линн умерла Флоранс Грин - последний человек, проходивший службу во время Первой мировой войны. 

Скончался последний ветеран Первой мировой войны 05.05.2011

В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль (Claude Stanley Choules), сообщает Associated Press. Шуль считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах.